На предыдущую страницу

Наши новости - 2003

 

19.12.2003 Как и было обещано завсегдатаям нашего темного угла, в качестве новогоднего подарка были выставлены фотографии Апрель - 2003. Все-таки Крым в апреле - "это что-то особенного". Он обнаженный, как... фотомодель для Плейбоя и посему фотографируется совершенно по-иному... Ну мне так кажется.

07.12.2003
В этом году произошло достаточно много интересного, к сожалению, время - штука небеспредельная, поэтому руки до "Чарующего" доходили достаточно редко, во всяком случае гораздо реже, чем до Крыма. Поэтому попытаюсь по мере "проблесков в склерозе" в пару-тройку абзацев изложить, что собственно происходило, происходит и что будет (тоже мне, сам себе пророк :-):

03.12.2003 Выставлены фотографии "Лето - 2002".

В новостях 2002-го года об этом не сказано, исправляюсь: после завершения эпохального, длиной в целых 9 месяцев, труда над "12-ю мгновениями" (которые, кстати, с высоты еще одного прожитого года, вряд ли будут обойдены по степени яркости впечатлений и сплоченности команды ), в августе того же года состоялась 10-дневная "прогулка" по маршруту Чатырдаг - Головкинские водопады - Северная Демерджи - Тирке - Суат - Нефан-Узень - Чегинитра - пер. Большие и Малые Ворота - Нижний Кокасан + Балаклава - Чернореченский каньон.

Первую часть гуляли уже знакомые Вам по "Негритятам" сотоварищи - Тарас Шевченко (Киев), Сергей Романюк (Евпатория), Виктория Овденко (Симферополь), Сергей Островский и собственно я - А. Бобичев. Начиная с Балаклавы и дальше к нам присоединились Андрей Мисюк (Симферополь), Сергей Попов (Кишинев) и уже тоже знакомый вам, "12-мгновенный" Евгений Ковалевский из Донецка. После "Черноречки" часть народа разъехалась по домам, а часть "догулялась" от Байдарских ворот через Ат-баш до Ай-Петри.

За эти 10 дней было отснято более 8 пленок и исписано почти 1,5 блокнота. Фотографии долго ждали своего часа - очередного "творения", с легкой руки киевского Тараса окрещенного "Как запинали черепашку". На сегодня готовность "литературной части" 98%, и если не прямо к Новому году, то к концу января "Черепашки" увидят свет. По просьбам " трудящихся" фотографии были выставлены на сайт в качестве анонса.


NEW 21.11.2003 В связи с окончательной гибелью провайдера пришлось изменить уже такой привычный адрес - crimea.net.md. Жалко, но что делать, жить как-то надо. Были долгие дебаты и размышления, в конце концов посовещавшись с Шефом решил я не стремиться к экзотике, а сохранить исконно-ошибочное название, родившееся после прочтения "Принесите мне голову Принца Чарующего" Р. Желязны в далеком 1998-м.

Краткую предысторию "для гурманов" изложу (теперь, с высот более глубокого знания английского, ошибка стала очевидной). Оригинальное название звучало как "Bring me the head of Prince Charming" - "Принестите мне голову Прекрасного Принца". Переводчик почему-то решил, что "Charming" - это "Чарующий". На самом же деле "charming" переводится с английского как "обаятельный", "очаровательный", а " Чарующий" это "entrancing" , "glamorous", "glamourous". Все "правильные" вариации названия мне не понравились. Зато появилось желание оставить всё именно так, как это было рождено. Поэтому отныне мы будем называться немного длинновато, зато исторически верно: http://www.charming-crimea.com

 

NEW 09.08.2003 - 25.08.2003 Замечательно отгулялся предпринятый "состоявшимися Очарованцами" и "Очарованными новичками" маршрутик, все еще пребывающий в блокнотах и негативах, но уже озаглавленный "...И чуть-чуть по-ровному!" (по мотивам "квази-экстремального путеводства общественности" Павлом Шведом из Киева).

Осуществлено: давно измысленное неторопливое
колечко вокруг Большого Каньона (низом и верхом), Орлиный залет - Ай-Дмитрий - каньон Узунджи - с. Родниковское / с.Гончарное - м. Айя (Кокия-Кала) - ур. Аязьма (Инжир) / с. Рыбачье - ур. Чегинитра - г. Белая - г. Кара-Тау - Ай-Алексий - ур. Хапхал - р. Сотера - ур. Джурла - Юж. Демерджи - Алушта / мыс Виноградный - мыс Фиолент.

Поход был необычен уж тем, что начался впятером, причем четверо из них были те же, что и летом 2002 года (В. Овденко (Симф) ,С. Романюк (Евпатория), С. Островский и А Бобичев - Кишинев) + А. Зинин (Кишинев). Потом группа "запульсировала" усилиями киевского Паши, четырежды уходившего, и такое же число раз возвращавшегося. На 2 неделе странствий присоединились: Наталья и Вячеслав Нестеровы (Киев), С. Попов (Кишинев). Демерджи и Фиолент браво отходили под рюкзаками мои малые - Тимка и Ирка. Так же на Фиоленте нас почтили своим вниманием Е. Ковалевский и Е. Гончарова (Донецк, "12 Мгновений").

В течении января 2004 на сайте появятся фотографии этого похода (было снято рекордное за всю историю крымохождения кол-во пленок - 21 шт), а к середине года, глядишь, и "документальная часть" подтянется... :-)

 

NEW 09.04.2003 С 12 по 19 апреля была осуществлена деловая "экспресс-экскурсия в Крым". Походом это назвать ну никак не получится. Удалось провести 1 день в пещерном городище Бакла. 1 день ушел на подъем по канатке на Ай-Петри, обливание там дождем и окутывание туманом + пробежку на осмотр обалденно-полноводного Учан-Су (я уже почти готов вымарать закрепившееся в подсознании водо-капельное "Учан-Сцу"!!! ).

Остальное время было проведено на Карадагской биостанции и Карадаге. Если звезды сложатся удачно, "литературные" результаты этой поездки "материализуются" в бумаге к апрелю-маю 2004. Фотографии (если ничего экзотического не случится) будут выставлены на сервер до Нового года.

27.01.2003 Тихо и незаметно для окружающих загрузил на сервер любимого, но, к сожалению, почти почившего в бозе провайдера Relsoft Communications 26 мегабайт нового, даст Бог не последнего, панегирика - "12 мгновений весны". Чувствую себя не то что выжатым лимоном, а прямо расплющенным в окрестностях Мангупа Сусло-Хомом (о подробностях читайте).



Древности:

2002

2001
2000
1999